小数除法中,商的小数位数一定与被除数的小数位数相同吗?

小数除法中,商的小数位数一定与被除数的小数位数相同吗?
是个判断题
swyd 1年前 已收到2个回答 举报

没有人S 幼苗


那不一定~!比如~!
8.24/4.12=2
8.24/41.2=0.2
8.24/412=0.02
商的小数位数跟除数是有相关关系的!

1年前 追问

9

swyd 举报

那么也就是说是错的喽?

举报 没有人S

恩·····是的~!

pkszq 幼苗


不一定。
例如:1.1除以5等于0.22


1