用配方法解一元二次方程.(1)3x²-2x-4=0 (2)2/3x²+1/3x-2=0

forever_kf 1年前 已收到1个回答 举报

ningzhiyan 幼苗


(1)3x²-2x-4=0
3(x2-2/3x)-4=0
3(x-1/3)2-1/3-4=0
3(x-1/3)2=13/3
(x-1/3)2=13/9
x-1/3=±根号13/3
x1=1/3+根号13/3,x2=1/3-根号13/3
(2)2/3x²+1/3x-2=0
2/3(x2+1/2x)-2=0
2/3(x-1/4)2-1/24-2=0
2/3(x-1/4)2=49/24
(x-1/4)2=49/16
x-1/4=±7/4
x1=2,x2=-3/2


3