已知二元一次方程,(3x+1)-2(y-2)=x+y,用含y的代数式表示x,则x=( )

元味畅想 1年前 已收到5个回答 举报

慕容懿枫 春芽


3x+1-2y+4=x+y
3x-x=y+2y-4-1
2x=3y-5
x=3y/2-5/2


9

mbdb5d1po6452_ 幼苗


(3x+1)-(2y-4)=x+y
3x+1-x=y+(2y-4)
2x+1=3y-4
x=(3y-4-1)/2
x=(3y-5)/2


2

那时陌上花开 幼苗


(3x+1)-2(y-2)=x+y
3x+1-2y+4=x+y
2x=3y-5
x=1.5y-2.5


2

xwy849 花朵


3x+1-2y+4=x+y
3x-x=y+2y-4-1
2x=3y-5
x=3y/2-5/2


1

jiangyang07 幼苗


(3x+1)-2y+4=x+y
3x+1-2y+4=x+y
3x+5-2y=x+y
3x-2y+5=x+y
3x-2y-(x+y)=-5
3x-2y-x-y=-5
2x-3y=-5
2x=3y+5 同时除2
x=3/2y+8/2


0