如果a/1=b+7/a=8/1(a和b都是非零自然数),那么,a,b的值是多少?

如果a/1=b+7/a=8/1(a和b都是非零自然数),那么,a,b的值是多少?
早点给答案,我是小学生,明天要上学,没那么多精力熬夜,所以早点,求过程,求解析,越早,越满意,会按程度加赏(明天再好都不行)谢谢,请同情下我们这些作业多的小学生.
注意:8/1=8分之一,分母在前,分子在后.(其他的也是一样)不用方程,切记!
kk7712 1年前 已收到1个回答 举报

魏晨怀中滴人 春芽


  a=8,b=负八分之六.
  因为a/1=8/1,
  所以a=8;b+7/a=8/1,
  所以b=8/1-7/a,
  又因为a=8,
  所以b=8/1-7/8,
所以b=-56/57


5