关于初二浮力的题将一块长是10cm的实心立方体木块轻轻的放入大烧杯内.待木块静止时,从中溢出600g水,求木块受到的浮力

关于初二浮力的题
将一块长是10cm的实心立方体木块轻轻的放入大烧杯内.待木块静止时,从中溢出600g水,求木块受到的浮力,木块的密度,木块下表面受到水的压强(g=10N/kg)
随缘员 1年前 已收到3个回答 举报

ieren 幼苗


我无语 烧杯中的水是满的不?如果是满的
F浮=G排=m水*g===0.6kg*10N/kg=6N
木块密度====600g/10cmˇ3==0.6g/cmˇ3
压强P=ρ水gh==10ˇ3kg/m3*10N/kg*0.06cm====600Pa


9

startlingcrystal 幼苗


F=0.6*10=6N
密度p=0.6/0.1^3=600KG/M^3
压强P=F/s=6/0.1^2=600Pa


2

大浦仔邻居 花朵


物理----很麻烦的一门学科


2