已知五个连续奇数的和是75,中间的数是x,请列方程求x的值.

palomarobles 1年前 已收到5个回答 举报

jjljj123 幼苗


由题意得
这五个数分别是 x-4 x-2 x x+2 x+4
(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=75
x-4+x-2+x+x+2+x+4=75
5x+0=75
5x=75
x=15
所以 这几个数分别是 11 13 15 17 19


1

yy星子 幼苗


设中间的数是x,则五个数为x-4,x-2,x,x+2,x+4
(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=75
x=15


2

巴山夜雨-似水 幼苗


5X=75
X=15


2

透明雨177 幼苗


这五个数是: x-4,x-2,x,x+2,x+4
(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=75
x=15


1

如此结局 幼苗


(x+4)+(x+2)+x+(x-2)+(x-4)=75
x=25


0