为探究培养液中酵母菌种群数量的动态变化,某研究性学习小组按表一完成了有关实验,并定期对培养液中的酵母菌进行计数,绘制出酵

为探究培养液中酵母菌种群数量的动态变化,某研究性学习小组按表一完成了有关实验,并定期对培养液中的酵母菌进行计数,绘制出酵母菌细胞数目变化曲线图.请回答:
为了探究培养液中酵母菌种群数量的动态变化,某同学按下表完成了有关实验.
试管编号 培养液/mL 无菌水/mL 酵母菌母液/mL 温度/℃
A 10 - 0.1 28
B 10 - 0.1 5
C - 10 0.1 28
(1)请写出该同学研究的课题名称:______.
(2)此实验组设计的变量是:______
(3)为什么在接种、培养和计数的整个实验过程中,要遵守无菌操作规范?______
(4)A组培养液中酵母菌第______天的增长率最大;第3天后A组培养液中酵母菌数目减缓甚至不增长的原因是______.
(5)A组与B组酵母菌中数量达到的最大值在生态学上称为______,A组中该数值比B组大的原因是______.
(6)在该实验的基础上,根据你对影响酵母菌种群生长的因素的推测,进一步确定一个探究实验的课题:______.
(7)若血球计数板用的是25(大格)×16的,五大格中的酵母菌数为21个(原液被稀释了20倍),则10mL培养液中的酵母菌数为______个.
Adam7 1年前 已收到1个回答 举报

谶鬟鲆 幼苗


解题思路:本题中表格是解答(1)(2)小题的根据,在分析表格时要运用单一变量的原则,找出对照实验组.
影响酵母菌种群数量变化的因素很多:营养物质的量、温度、PH、溶氧量等.在利用血球计数板对酵母菌进行计数的计算时,要善于利用公式:25格x16格的血球计数板计算公式:酵母细胞数/ml=80小格内酵母细胞个数/80×400×104×稀释倍数.

(1)根据表格中的实验设计,试管A和B研究的是温度对酵母菌生长的影响,试管A和C研究的是营养物质对酵母菌生长的影响.因此该实验课题为探究温度、营养物质对酵母菌生长的影响.
(2)表格中可以看出实验组设计的变量是温度、营养物质.
(3)在微生物培养的过程要遵守无菌操作规范,目的是防止杂菌对实验结果的干扰.
(4)曲线中可以看出A组培养液中酵母菌第2天的增长率最大;第3天后,由于营养物质的量是有限的,培养基中营养物质的大量消耗,代谢废物的积累,PH值的改变,使环境阻力增大,导致A组培养液中酵母菌数目减缓甚至不增长.
(5)A组与B组酵母菌中数量达到的最大值在生态学上称为环境容纳量,A组和B组的实验温度不同,A组的培养温度更适合酵母菌的繁殖,环境阻力小,因此A组的K值比B组大.
(6)影响酵母菌种群数量变化的因素很多,如:PH、溶氧量、代谢废物等,答案合理即可.
(7)25格x16格的血球计数板计算公式:酵母细胞数/ml=80小格内酵母细胞个数/80×400×104×稀释倍数.五大格中的酵母菌数为21个(原液被稀释了20倍),则10mL培养液中的酵母菌数=21÷80×400×104×20×10=2.1×108个.
故答案为:
(1)温度、营养物质对酵母菌生长的影响
(2)温度、营养物质
(3)排除杂菌对实验的干扰
(4)2 培养基中营养物质的大量消耗,代谢废物的积累,PH值的改变,使环境阻力增大
(5)环境容纳量 A组的培养温度更适合酵母菌的繁殖,环境阻力小
(6)酵母菌种群数量与营养物质(或废物、PH、溶氧等)的变化关系
(7)2.1×108

点评:
本题考点: 探究培养液中酵母种群数量的动态变化.

考点点评: 本题难度适中,属于考纲中理解、应用层次的考查,考生在解答过程中要善于利用单一变量的理念分析实验表格,酵母菌数量的计算是考生的难点,在计算过程中要善于利用公式,平时练习过程中应加强此方面的训练.


5