小明在计算除法时,把被除数末尾的0漏写而成18,结果得到的商比正确的商少54.正确的除法算式是什么?

ww_诺诺 1年前 已收到1个回答 举报

零-fj 幼苗


解题思路:把被除数末尾的‘0’漏写了,结果得到的商比正确的商少54,根据除法的意义及商的变化规律可知,除数不变,被除数缩小了10倍,则商也缩小了10倍,又因结果得到的商比正确的商少54,则少了9倍,所以54÷9=6,所以正确的商6×10=60.

被除数被缩小了10倍,
商也缩小10倍,
又因结果得到的商比正确的商少54,
则少了9倍,
所以54÷9=6,
所以正确的商6×10=60,
因此正确的除法算式是:180÷3=60.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 被除数不变,除数扩大(或缩小)几倍(0除外),商反而缩小(或扩大)几倍.被除数扩大(或缩小)几倍(0除外),除数不变,商就扩大小(或缩小)几倍,商和被除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变.


8