一道数学题小天读一本书,若干天后,已读与未读页数得比是3:4,又读了44页后,已读与未读页数的比变成了5:3.这本书有多

一道数学题
小天读一本书,若干天后,已读与未读页数得比是3:4,又读了44页后,已读与未读页数的比变成了5:3.这本书有多少页?
领mm物 1年前 已收到2个回答 举报

只做3件事 幼苗


3:4=24:32 5:3=35:21 44÷(35-24)=4
4×(24+32)=224(页) 4×24+44=140(页) 224-140=84(页)140:84正好等于5:3
答:这本书有224页.


9

ttkk 幼苗


设有x页
(3/7x+44)/(4/7x-44)=5/3
x=224


1