∫ x / 根号下(2+3x) dx

∫ x / 根号下(2+3x) dx
2/3x 根号下(2+3x) -4/27(2+3x)^(2/3) +c
我想知道怎么求的。
二楼的,你的方法可能对,不过我算了3,4遍还是和答案不一样,能不能再给点过程,
爱自己爱生活0 1年前 已收到3个回答 举报

lvxinxin00 幼苗


用换元法,设sqrt(2+3x)=t,从而可得x=(t^2-2)/3,然后将x代入原式对t进行积分,最后再换回x就行了.具体过程不好打,你自己试一试吧,不难的.


10

happy---py 幼苗


∫ x / 根号下(2+3x) dx
=∫[(1/3)(2+3x)-2/3]/ 根号下(2+3x) dx
=(1/3)∫ (2+3x) / 根号下(2+3x) dx
=(1/3)∫ 根号下(2+3x) dx -∫(2/3)/根号下(2+3x) dx
(1/3)∫(2+3x)^(1/2)dx-(2/3)∫(2+3x)^(-1/2)dx
=(1/3)(1...


2

柠檬飘香 幼苗


查不定积分表。
∫ x / 根号下(2+3x) dx
=-(8-6x)根号下(2+3x)/27+C


0