用一块长40厘米、宽30厘米的长方形红布做直角三角形小旗,小旗的两条直角边分别是10厘米和5厘米.这块布最多可以做多少面

用一块长40厘米、宽30厘米的长方形红布做直角三角形小旗,小旗的两条直角边分别是10厘米和5厘米.这块布最多可以做多少面这样的小旗?
moneyzero 1年前 已收到2个回答 举报

井梧 幼苗


解题思路:2个直角边分别是10厘米和5厘米的直角三角形小旗可以拼成一个小长方形,先求出40厘米里面有几个10厘米,再求30厘米里面有几个5厘米,由此进一步求出三角形的面数.

(40÷10)×(30÷5)×2,
=4×6×2,
=48(面);
答:最多可以做48面这样的小旗.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 关键是把剪三角形小旗看做剪出的是正方形,因此锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.


10

januarytw 幼苗


4*2*2=16块


1