急急急要会分析的现在有卡片 3 1 5 4 3 1 5 4.依次摆下去,第35个数字是几?这时35个 数的总和是多少?操

急急急要会分析的
现在有卡片 3 1 5 4 3 1 5 4.
依次摆下去,第35个数字是几?这时35个 数的总和是多少?
操场为72米原来隔6米插一面旗,现在改为9米,如果起点的那面彩旗不动还有多少面彩旗也不动?
用96朵红花和72朵黄花做成花束,如果没束花里红花和黄花的多数分别相同,那么每束花里最少有几朵花?
gyui8gewwa 1年前 已收到6个回答 举报

秋天的色彩 幼苗


现在有卡片 3 1 5 4 3 1 5 4.
依次摆下去,第35个数字是几?这时35个 数的总和是多少?
3154是一个循环
35÷4=8...3
第35个数字是5
这35个数产总和是:(3+1+5+4)×8+(3+1+5)=113
操场为72米原来隔6米插一面旗,现在改为9米,如果起点的那面彩旗不动还有多少面彩旗也不动?
6与9的最小公倍数是18
所以原来离起点的距离为18的倍数的彩旗不用动
72÷18=4
还有4面彩旗是不动的
用96朵红花和72朵黄花做成花束,如果每束花里红花和黄花的朵数分别相同,那么每束花里最少有几朵花?
96,72的最大公约数是24
96÷24=4
72÷24=3
每束花里最少有4朵红花3朵黄花


7

edwillthelp88 幼苗


1题。 3 1 5 4(4个数) 循环35/4=8余3。所以在第8组3 1 5 4之后的再数第3个应该是个5。想想对不对?那么总和也就好算了。3+1+5+4=13。8组就是8*13=104。之后104+3+1+5=113
2题。
求6和9的公倍数得18,36,54,72,答:除起点彩旗有4面彩旗不需移动。
3题
求92,72的最大公约数24,可做24束花,得每束花...


2

nemo0926 幼苗


1.以3,1,5,4四个一组循环,第35个数正好是5,前35个数共有3,1,5,4共8组再加上3,1,5,和你自己算
2.最小公倍数问题,还有18、36、54、72米的旗不动;
3.没看懂题。。。


1

zgq_7478 幼苗


1: 因为卡片是“3、1、5、4”四个一循环
所以第35个数是用35除以4商8余3
所以第35个数是“3、1、5、4”中的第三个是5
总和:因为有8组“3、1、5、4”。所以前32个数是(3+1+5+4)×8=94
94+3+1+5=103
2:这道题是用最小公倍数做的,9和6得最小公倍数是18,也就是说每隔18米就不动旗子,18×4...


1

daidaishou 幼苗


1.每一组为4个数,35个数摆完8组后还剩3个数,所以第35个数是5;
2.这就是求6和9的公倍数,看0到72之间有几个6与9的公倍数。结果是5
3.先求有多少束花,再用总花数除以花束数就行了。花束数就是96和72的公约数,最大公约数为24,所以每束花最少有(96+72)/24=7朵...


0

luchakafei 幼苗


因为每四个数字循环一次,
所以,35÷4=8……3
3154的第三个数是5
那么,第35个数就是5
循环一次的每四个数字的和是3+1+5+4=13
一共循环了8次35÷4=8……3,总和是(3+1+5+4)× 8=104
又摆了三张:3+1+5=9
一共加起来是104+9=113
答:第35个数字是5,这时35个数的总和是113.


0