一杯盐水的浓度为20%,盐占水的几分之几?

xwxbear 1年前 已收到2个回答 举报

boledcxq 幼苗


一杯盐水的浓度为20%,盐占水的几分之几?
盐水的浓度就是每百克溶液中盐有多少克,20%浓度就是指100克溶液中有20克盐,20/(100-20)=1/4,就是盐占水的4分之1.


7

辰橙5 幼苗


设盐水的质量为x克,水为y克,盐水质量则为(x+y)克,然后得关系式x/(x+y)=0.2,由关系式可得4x=y,x/y=1/4,故盐占水的四分之一。


1