一圆形花圃,直径20米,把花圃平均分成4份,其中1份种了菊花,求菊花的面积?

鼠在碗碟间 1年前 已收到4个回答 举报

ii_ii 幼苗


20÷2=10m
10x10x3.14÷4=78.5平方米


7

**龙灯18 幼苗


3.14*10*10/4=78.5平方米


2

芾小倩 幼苗


半径为20/2=10,面积S=3.14*10*10=314平米,每份314/4=78.5平米,菊花面积为78.5平米


2

苗菜 幼苗


25平方米


1