长度为L0,的橡皮条一端系住一个质量为m的小球,以另一端为中心使小球在光滑水平面上座匀速圆周运动,

长度为L0,的橡皮条一端系住一个质量为m的小球,以另一端为中心使小球在光滑水平面上座匀速圆周运动,
为a,如果橡皮条每伸长单位长度产生的弹力为f0,则橡皮条的弹力为多少?
CharmingFu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaorenai 幼苗


橡皮条每伸长单位长度产生的弹力为f0,角速度为a,
设橡皮条伸长了x,圆周运动的轨道半径为L0+x,
橡皮条的弹力为f0*x
f0*x=ma^2(L0+x)
x=mL0a^2/(f0-ma^2)
橡皮条的弹力为f0*x=f0mL0a^2/(f0-ma^2)


5