把VL含有MgS04和K2S04的混合溶液分成两等份,一份加入含a mol NaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化

把VL含有MgS04和K2S04的混合溶液分成两等份,一份加入含a mol NaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁;另一份加入含b mol BaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡.则原混合溶液中钾离子的浓度为
为什么答案是2(2b—a)/v
plaming 1年前 已收到2个回答 举报

zjjun24 幼苗


MgSO4+2NaOH====Mg(OH)2+2Na2SO4
a/2 a
因此其中硫酸镁的物质的量是a/2 mol
SO4-+Ba2+====BaSO4
b b
因此硫酸根的物质的量是b mol
所以硫酸钾所含硫酸根的量是b-a/2 mol
所以硫酸钾所含钾离子的量是2*(b-a/2) =2b-a mol
由于VL溶液分成两等分,故体积为V/2
因此,原混合溶液中钾离子的浓度为2b-a/(V/2)=2(2b-a)/V mol/L


4

独轩 幼苗


2b意思是和所有的硫酸根中和所用的氯化钡的量,
a为沉淀镁离子的量,
在原溶液中,和硫酸根除了镁离子就是钾离子
2(2b-a)为溶液中钾离子的量


0