2(x^2-3x)=5-6x公式法

adba3448 1年前 已收到2个回答 举报

好声音至尚 春芽


2(x^2-3x)=5-6x
2x²-6x=5-6x
2x²-5=0
公式法:
△=0+40=40
x=(0±2√10)/4
x=±√10/2


4

Power-shgt 幼苗


2(x^2-3x)=5-6x
2x^2-6x=5-6x
2x^2=5
x^2=5/2
x=±√10/2


0