三角形的底和高都扩大4倍,它的面积就扩大(  )倍.

三角形的底和高都扩大4倍,它的面积就扩大(  )倍.
A. 16
B. 8
C. 4D.32
seaky1229 1年前 已收到2个回答 举报

灰姑娘元元 花朵


解题思路:根据三角形的面积公式S=[1/2]ah,知道三角形的底扩大4倍,高扩大4倍,面积是[1/2]×a×4×h×4=8ah,即面积是原来的16倍.

因为三角形的面积公式S=[1/2]ah,
所以三角形底扩大4倍,高扩大4倍,
面积是:[1/2]a×4×h×4=8ah,
8ah÷[1/2]ah=16,
即面积是原来的16倍.
故选:A.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=[1/2]ah解决问题.


7

yulou 幼苗


16倍


2