和平小学数学教师人数是语文教师人数的4/7,如果有6位语文教师改教数学,则语文教师人数是数学教师的5/6,原来这个学校有

和平小学数学教师人数是语文教师人数的4/7,如果有6位语文教师改教数学,则语文教师人数是数学教师的5/6,原来这个学校有语文、数学教师各多少人?并说名为什么这样做)有的高分
昔日的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

小琛故事 幼苗


6÷{[7/(4+7)]-[5/(5+6)]}
=6÷(2/11)
=6×(11/2)
=33(人)
4+7是总人数,7/(4+7)就是原来语文教师占总人数的几分之几.
5+6也是总人数,5/(5+6)就是现在语文老师占总人数的几分之几.
用7/(4+7)-5/(5+6)就是现在语文教师与原来语文教师之间 差 的对应分率
6就是这个对应分率的实际数量.俩者一除就得单位“1”,也就是总人数.
知道了总人数,剩下的就不难求了.
用33÷(4+7)=33÷11=3(人) 这就是求的一份数.
数学老师是4份数,就用3×4=12(人) 这是原来数学教师人数.
语文教师是7份数,就用3×7=21(人)这就是原来语文教师人数.
楼主再答出来就OK了!


9