雨滴自屋檐由静止滴下,每隔0.2s滴下一滴,第一滴落下时第六滴恰欲滴下,测得1 2 3 4滴之间的距离依次是1.62m

雨滴自屋檐由静止滴下,每隔0.2s滴下一滴,第一滴落下时第六滴恰欲滴下,测得1 2 3 4滴之间的距离依次是1.62m 1.26m 0.9m落下的雨滴的运动情况相同,则此时第二滴雨滴的速度是多少?g=10m/s^2
第二滴时间t,第一滴t+0.2s;
所以1.64=gt^2+1/2*g*0.2^2=10t^2+1/2*10*0.2^2
然后t算不出来,然后就没有然后了
HAPPYLAZY 1年前 已收到3个回答 举报

卡卡家 春芽


你算不出来是因为题中给了3个多余的已知量,其中1.26m和0.9m的作用与1.62相同,3者选一个写在题中就可以,而重力加速度完全是干扰项,通过计算你会知道,本题中雨滴的加速度不是10,而是9,也就是还要计算空气阻力的影响(后面有解释为什么没有忽略空气阻力).下面是具体分析.
首先,你要明确的是,任何一滴雨从屋檐降落到地面的时间都刚刚好是1s的时间,这是由第六滴雨恰欲滴下得出的.而当第一滴雨刚到地面时,第二滴雨则降落了0.8s的时间,以此类推,第三滴0.6s,第四滴0.4s,第五滴0.2s,第六滴0s.
然后,设雨滴的加速度为a,选第一滴和第二滴之间的距离来列一个方程,可得:
1/2a*(1)^2-1/2a*(0.8)^2=1.62 该方程的意义是,用两滴雨各自的运动时间相减得到间距,解出a=9
而如果选择1.26或者0.9,同样能得出a=9.从而可以看出,出题人是按照雨滴受空气阻力来设计问题的.
既然已经知道了a的大小,那最后算出第二滴雨的速度就不难了,v=at=9*0.8=7.2m/s


8

天王逸清风 幼苗


由题意每隔0.2s滴下一滴
得当第六滴恰欲滴下时,第一滴水滴已经下落了1s, 则第二滴下落时间为0.8s
则第二滴雨滴速度=gt=0.8*10=8m/s
按照你的思路想设方程求出第二滴时间
设第二滴时间t,第一滴t+0.2s
则第一滴下落高度-第二滴下落高度=间隔距离
第一滴下落高度=1/2*g*(t+0.2)²
第二滴下落高度=1...


2

豆根2 幼苗


匀加速运动,一段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度
第二滴的速度就等于第一滴和第三滴这个时间段内的平均速度
(1.62m+1.26m)∕0.4S=7.2m/s


0