四个阻值相同的电阻并联,则这四个电阻并联后的总阻值是R总/4?

四个阻值相同的电阻并联,则这四个电阻并联后的总阻值是R总/4?
是这样直接除以四吗?
怎么推的?
破船_周 1年前 已收到1个回答 举报

无法忘怀的往事 幼苗


1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4 如提议R1=R2=R3=R4=R
1/R总=1/R+1/R+1/R+1/R=4/R
R总=R/4


5