一个圆柱形油漆桶,如果高减少3分米,表面积就减少18.84平方分米,这个油漆桶的底面是多少平方厘米?

metal_sky 1年前 已收到4个回答 举报

晒太阳的小哥 春芽


先求出周长18.84÷3=6.28
再算出半径6.28÷2÷3.14=1
底面积2×3.14×1×1=6.28


8

smithf 幼苗


18.84/3=6.28(底面周长);
6.28/3.14=2(底面直径)
2/2=1(底面半径)
3.14*1*1=3.14(底面面积)平方分米
3.14平方分米=314平方厘米


1

poliarsly 幼苗


圆柱形油漆桶底面直径是d,底面周长c=3.14*d, 3.14*d*3=18.84,得出直径d, 油漆桶的底面=1/4*3.14*d*d即可


0

E言难尽啊 幼苗


3.14*(18.84/3/3.14/2)^2*100=314平方厘米 我是权威!


0