当x=_______时,3分之1的x次方×27的x次方-3的x次方=80

lloyd718 1年前 已收到4个回答 举报

xxu25 种子


2


3

chwrf 幼苗


x=(log(1+根号下321)/2)/log3


2

**不幸者 幼苗


(1/3)^x*27^x-3^x=80
3^(-x)*(3^3)^x-3^x=80
3^(-x)*3^(3x)-3^x=80
3^(2x)-3^x=80
3^x(9-1)=80
8*3^x=80
3^x=10
x=以3为底10的对数你回答的答案=8的3次方!!!!!!!!!!是80吗对不起,原来看错了,看成了x^3=10,这回对了 当x...


1

世界级浪子 花朵


3^(-x + 3x) - 3 ^ x = 80
3^(2x) - 3 ^ x = 80
3^x (3^x-1) = 80
3^x =(1+√321 )/2
= 9.4582
xlg3 = lg9.4582
x = lg9.4582 / lg3
= 2.0452


0