物理的单位换算85μm=( )nm=( )cm使用刻度尺测物体长度前,首先要观察刻度尺的( )、( )、( )最小刻度尺

物理的单位换算
85μm=( )nm=( )cm
使用刻度尺测物体长度前,首先要观察刻度尺的( )、( )、( )
最小刻度尺是指( )
30nm=3.0×( )cm=3.0×()m=3.0×( )km
最小刻度尺是不是就是分度值啊?
请用科学计数法表示
天堂里的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

夜枫飘零 幼苗


1千米km=(1000 )米m=( 10000)分米dm=(100000 )厘米cm=(1000000 )毫米mm=(1000000000)微米μm =(1000000000000 )纳米 nm,有了这些,楼主可以自己算了吧,我把答案写在最下面,你可以自己算完了对一下
正确使用刻度尺
①使用前:做到三看,即首先看刻度尺的(零刻度是否磨损),如已磨损则应重选一个刻度值作为测量的起点.
其次看刻度尺的(测量范围)(即量程).原则上测长度要求一次测量,如果测量范围小于实际长度,势必要移动刻度尺测量若干次,则会产生较大的误差.
最后应看刻度尺的(最小刻度值).最小刻度代表的长度值不仅反映了刻度尺不同的准确程度,而且还涉及到测量结果的有效性.量程和最小刻度值应从实际测量要求出发兼顾选择.
最小刻度尺是指( 刻度尺上的最小单位 ) ,就是分度值
30nm=3.0×(10的负六次方 )cm=3.0×(10的负8次方 )m=3.0×( 10的负11次方 )km
85μm=(8.5*10的4次方)nm=( 8.5*10的负三次方 )cm
注意!一楼答案是错的!


2