已知a大于0不等于1,F[x]等于x乘【1除以【a的x次方减1】再加2分之1】,求F[x]是什么函数

上海屋檐下 1年前 已收到2个回答 举报

木棉花又开了 幼苗


题目是这个吗?
a>0且a≠1,f(x)=x[0.5+1/(-1+a^x)]=0.5x+x/(-1+a^x)
不是拿的准题目到底是什么

1年前 追问

8

上海屋檐下 举报

嗯嗯,求该函数的奇偶性?

举报 木棉花又开了

f(x)=x[0.5+1/(-1+a^x)]=0.5x(1+a^x)/(-1+a^x) f(-x)=(-x){0.5+1/[-1+a^(-x)]}=(-x)[0.5+a^x/(1-a^x)]=(-x)[0.5(1+a^x)/(1-a^x)]=0.5x(1+a^x)/(-1+a^x)=f(x) 偶

金雪竹 幼苗


呃……没搞清楚,你想问什么?是要问奇函数还是偶函数,还是问增函数还是减函数?还是……
用-x换x,整理函数,如果得到f(x),那就是偶函数,如果得到-f(x),那就是奇函数。如果都不行,那就是非奇非偶函数求奇偶,问如何化简。你的这个式子敲起来很费劲啊…… 再给你个方法吧。计算f(x)+f(-x)。如果这个式子=0,那么就是奇函数 如果f(x)-f(-x)=0,那么这个式子就是偶函数。我...


2