兔、鹤共24只,有68条腿,兔有______只,鹤有______只.

xwj22 1年前 已收到1个回答 举报

啦啦啦歌 幼苗


解题思路:假设全是兔,那么应该是24×4=96条腿,则比已知多出了96-68=28条腿,因为1只兔比1只鹤多4-2=2条腿,所以鹤的只数为28÷2=14只,进而求得兔的只数.

假设全是兔子,则鹤就有:
(24×4-68)÷(4-2),
=(96-68)÷2,
=28÷2,
=14(只);
所以兔有24-14=10(只);
答:兔子有10只,鹤有14只.
故答案为:10;14.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,可以利用假设法解答.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.769 s. - webmaster@yulucn.com