若f(x)是R上的可导函数,且f(x)+xf′(x)>0则下列结论正确的是(  )

若f(x)是R上的可导函数,且f(x)+xf′(x)>0则下列结论正确的是(  )
A.2014f(2014)>2015f(2015)
B.2014f(2015)>2015f(2014)
C.2014f(2014)<2015f(2015)
D.2014f(2015)<2015f(2014)
ayohamiyou 1年前 已收到1个回答 举报

tt的半头砖 春芽


解题思路:根据条件,构造函数g(x)=xf(x),判断函数的单调性即可得到结论.

构造函数g(x)=xf(x),
则g′(x)=[xf(x)]′=f(x)+xf′(x)>0,
则g(x)单调递增,
则g(2015)>g(2014),
即2015f(2015)>2014f(2014),
故选:C.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查函数值的大小比较,根据条件构造函数g(x)=xf(x)利用导数判断函数的单调性是解决本题的关键.


6