(1/2)设f(x)是定义在R的函数.对于任意m.n属于R恒有f(m+n)=f(m)+f(n).且当x>0时,f(x)

montoya08 1年前 已收到2个回答 举报

zhongjing1024 春芽


1.对于任意m.n属于R恒有f(m+n)=f(m)+f(n)
令:m=n=0
则:f(0+0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0
令:m=-n
则:f(-n+n)=f(n)+f(-n),即:f(-n)=-f(n)
又有f(x)是定义在R的函数
所以:f(x)为奇函数


4

马元元 精英


令m=n=0
则f(0)=f(0)+f(0)
f(0)=0
令 m=-n
则f(0)=f(-n)+f(n)
f(-n)=-f(n)
所以是奇函数
令n=-n
则f(m-n)=f(m)+f(-n)=f(m)-f(n)
令a>b
则f(a-b)=f(a)-f(b)
a>b则a-b>0
所以f(a-b)<0
即a>b.f(a)所以是减函数


0