一堆货物有7吨,分9次运完,平均每次运这堆货物的几分之几?平均每次运多少吨?算式

十一月猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

11litao11 幼苗


一堆货物有7吨,分9次运完,平均每次运这堆货物的9分之1,平均每次运9分之7吨
1÷9=1/9
7×1/9=7/9


5

圆子的竿子 幼苗


平均每次运这堆货物的9分之1:1÷9=9分之1
平均每次运:7÷9=9分之7吨
祝学习进步,请采纳~~~


0