解方程组:3a+b+c+d=0 a+3b+c+d=12 a+b+3c+d=12 a+b+c+3d=8

paa35515 1年前 已收到1个回答 举报

天使别紧张 幼苗


四个方程两边相加得:
4(a+b+c+d)=32
解得:
a+b+c+d=8
再把上面每个方程分别减去a+b+c+d=32得:
2a=-8
2b=4
2c=4
2d=0
解得:
a=-4
b=2
c=2
d=0


8