(4-x)分之(3)+2=(x-1)分之(1-x)

洛123456789 1年前 已收到2个回答 举报

因酷被判三年 花朵


3/(4-x)+2=(1-x)/(x-1)
3/(4-x)+2=-(x-1)/(x-1)
3/(4-x)+2=-1
3/(4-x)=-3
1/(4-x)=-1
-(4-x)=1
x-4=1
x=5
经检验x=5是方程的解


8

courage1030 幼苗


x=5


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com