1、求根号2、根号3、根号6的第四比例项与根号2、2倍根号2的比例中项的积

1、求根号2、根号3、根号6的第四比例项与根号2、2倍根号2的比例中项的积
2、已知a、b、c是△ABC的三边长、且2分之a=3分之b=4分之c
(1)求2c分之3a-b (这个算出来8分之3,关键第二小题)
(2)若△ABC的周长为63厘米,求△ABC各边的长
3、已知x:y:z=3:4:5,且x+y-z=6,求x、z、y的值
4、已知
是a、c的比例中项,如果a:b=3:2,求这c:b的值
4、已知b是a、c的比例中项,如果a:b=3:求c:b的值
1为什么跟号2、根号3、根号6的第四比例项是根号9?跟号2乘以根号3不是根号六吗?那第四比例项为1才对啊、/.
mozart_xyz 1年前 已收到2个回答 举报

xiangxindt 春芽


1.2倍根号15
2.(1)a/2=b/3=c/4 所以b=3a/2,c=2a, (3a-b)/2c=(3a-3a/2)/4a=3/8.
(2)a+b+c=a+3a/2+2a=9a/2=63,所以a=14,b=21,c=28.
3.x:y:z=3:4:5 所以y=4x/3,z=5x/3,x+y-z=x+4x/3-5x/3=2x/3=6,所以x=9.
y=12.z=15.
4.b²=ac,a:b=3:2,所以a=3b/2,所以b²=(3b/2)c,所以b=3c/2,c:b=2:3
这个人的答案是错的!
正确答案是:
(1)、号2、根号3、根号6的第四比例项=根号9=3;根号2、2倍根号2的比例中项=2,所以积为6.
(2)、2分之a=3分之b=4分之c 可以得到a:b:c=2:3:4,不妨设a=2k,b=3k,c=4k.带入就可以求到上面的问题了.
(3)、解法同(2)
(4)、b是a、c的比例中项,就是a:b=b:c=3:2,所以c:b=2:3


1

xingtai 幼苗


1.2倍根号15
2.(1)a/2=b/3=c/4 所以b=3a/2,c=2a, (3a-b)/2c=(3a-3a/2)/4a=3/8.
(2)a+b+c=a+3a/2+2a=9a/2=63,所以a=14,b=21,c=28.
3.x:y:z=3:4:5 所以y=4x/3,z=5x/3,x+y-z=x+4x/3-5x/3=2x/3=6,所以x=9.
y=12.z=15.
4.b²=ac,a:b=3:2,所以a=3b/2,所以b²=(3b/2)c,所以b=3c/2,c:b=2:3


1