设数列an满足a1+3a2+3²a3……+3n-1次方an=n/3

设数列an满足a1+3a2+3²a3……+3n-1次方an=n/3
1.求数列an的通项
2.设bn=n/an,求数列bn的前n项和Sn
依呀哎呀 1年前 已收到1个回答 举报

Esther1016 春芽


1.设Qn=n/3
Qn+1=(n+1)/3
Qn+1-Qn=3^n*an+1=1/3
an+1=1/3^(n+1)
an=1/3^n
2.bn=n*3^n


5