一个正方形的边长增加3分之1,面积增加700平方厘米,原来正方形的周长是多少?

mjgtpaj 1年前 已收到3个回答 举报

hzauking 春芽


设原来边长为3x,则现在边长为4x.故16x方-9x方=700 解得x=10 故原来正方形边长为30cm; 30x4=120,故原正方形周长为120cm


7

sixthss 幼苗


设边长X,9分之16X平方减x 平方=700得9分之7X 的平方=700化简的9分之X 的平方等于100,X 等于30,周长等于4*30=120cm


2

真诚相约你和他 幼苗


设正方形边长是x,根据题意: X2+700=(1+1/3)X2,解方程得X2=2100,正好是原正方形的面积


0