有一个周长72cm的长方形,它是由3个完全一样的正方形拼成的每个正方形的面积是()平方厘米.

lala80 1年前 已收到3个回答 举报

sensen2 幼苗


有一个周长72cm的长方形,它是由3个完全一样的正方形拼成的每个正方形的面积是(81)平方厘米.

每个正方形边长 = 72 / 8 = 9 cm
面积= 9x9 =81


3

白米白米偶爱你 果实


有一个周长72cm的长方形,它是由3个完全一样的正方形拼成的每个正方形的面积是(81)平方厘米。

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

WOMAJIA 幼苗


72除以2=36 36除以(4+1)=9 9*3=27 9*1=9 27*9=243


1