初中三元一次方程组数学题若干题有几道题撒……我的脑细胞死了多少都不知道了.(1)分别是:2x+4y+3z=9,3x-2y

初中三元一次方程组数学题若干题
有几道题撒……我的脑细胞死了多少都不知道了.
(1)分别是:2x+4y+3z=9,3x-2y+5z=11,5x-6y+7z=13
(2)一个三位数,个位、百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位、十位上的数字的和大2,个位,十位,百位上的数字的和是14,求这个三位数.
(4)解方程:依次:x:y=3:2,y:z=5:4,x+y+z=66.
能解多少解多少,星期天下午之前要,
edachen 1年前 已收到1个回答 举报

家在ii7 春芽


(1)分别是:2x+4y+3z=9
3x-2y+5z=11
5x-6y+7z=13
1式+2式*2 8x+13z=31
2式*3-3式 x+2z=5
解得x=-1 y=0.5 z=3
2)一个三位数,个位、百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位、十位上的数字的和大2,个位,十位,百位上的数字的和是14,求这个三位数.
设百十个位上数字为A,B,C
则有
A+C=B
7A=B+C+2
A+B+C=14
A=2 B=7 C=5
这个三位数为275
(4)解方程:依次:x:y=3:2,y:z=5:4,x+y+z=66.
x=1.5y
y=1.25z x=1.5*1.25z
1.5*1.25z+1.25z+z=66
z=16 y=20 x=30


3