已知二次函数Y)=1/48(X+2)(AX+B)图像过A(-4,3)

已知二次函数Y)=1/48(X+2)(AX+B)图像过A(-4,3)
2012年常德的数学中考题我就没打完 要过成
球球的团团 1年前 已收到1个回答 举报

ttt2002010 幼苗


:(1)由题意得,函数图象经过点A(-4,3),B(4,4),
故可得:3=148(-4+2)(-4a+b)4=148(4+2)(4a+b),
解得:a=13b=-20,
故二次函数关系式为:y=148(x+2)(13x-20).
(2)由(1)所求函数关系式可得点C坐标为(-2,0),点D坐标为(2013,0),
又∵点A(-4,3),B(4,4),
∴AB=(4+4)2+(4-3)2=65,AC=(-2+4)2+(0-3)2=13,BC=(4+2)2+(4-0)2=52,
∵满足AB2=AC2+BC2,
∴△ACB是直角三角形.
(3)存在点P的坐标,点P的坐标为(-5013,3513)或(-12213,28413).
设点P坐标为(x,148(x+2)(13x-20)),则PH=148(x+2)(13x-20),HD=-x+2013,
①若△DHP∽△BCA,则PHAC=DHBC,即148(x+2)(13x-20)13=-x+201352,
解得:x=-5013或x=2013(因为点P在第二象限,故舍去);
代入可得PH=3513,即P1坐标为(-5013,3513);
②若△PHD∽△BCA,则PHBC=HDAC,即148(x+2)(13x-20)52=-x+201313,
解得:x=-12213或x=2013(因为点P在第二象限,故舍去).
代入可得PH=28413,即P2坐标为:(-12213,28413).
综上所述,满足条件的点P有两个,即P1(-5013,3513)、P2(-12213,28413).


4