列举自然界和日常生活中的各种不同状态的物质,从多方明说明固体、液体、气体的不同特征.

列举自然界和日常生活中的各种不同状态的物质,从多方明说明固体、液体、气体的不同特征.
2银河系有多大,用什么长度单位表示?
3 组成物质的分子有多大,用什么单位表示最合适
4 固体、液体、气体都有分子组成,为什么他们的物理性质不同?
5原子不可再分?该做哪些修正?
一商场2月赚取100万,3月降低了20%四月改进经营方式,5月达到了135.2万元.4.5月的平均增长率.
cqa136128 1年前 已收到5个回答 举报

huazi070 幼苗


1 固态:食盐;液态:水;气态:空气
2 银河系的直径约为100,000多光年,单位是 光年(即 光在一年里走过的路程)
3 分子的直径大小为10^-10m数量级,用纳米(10^(-9)米)作单位比较好
4 物理性质指的是分子间的作用力,固体、液体和气体分子间作用力不同,所以虽然都由分子组成,但他们的物理性质不同
5 原子可以再分,分为原子核和电子,原子核包括质子和中子.
6
3月赚钱 = 100*(1 - 20%) = 80万
所以平均增长率 = √(135.2/80) - 1 = 30%
所以4.5月的平均增长率是30%


2

ianpong 幼苗


1.举一个最常见的例子,水,水是液体你知道的啊,液体是可以流动的,没有自己的形状,不同的液体还拥有自己不同的特征,水遇热就会蒸发,这样一来就变成了水蒸汽,这就是气体,气体也是可以流动的,也没有形状,和液体不同的是,我们的触觉感受不到他们的存在.水要是遇冷,也就是被吸热,大概降到0 C,就会开始固化,就开始结冰了,固体的性状,我们是再了解不过的了.
2.银河系大约有十万光年(光年是长度单位...


1

凤舞酒甜 幼苗


1随便举几个就行 空气 干冰 二氧化碳
2光年
3用10的负十次方表示
4因为分子间间隔不同,分子的相互作用力不同
5可再分,质子,中子。改为物理变化中原子不可分
6 30%


0

zoulq_1 幼苗


1、雾,冰,雨等等
2、光年来表示银河系中星体之间的距离
3、一般的分子都很小的。单位貌似是纳米
4、分子之间的距离大小。气体最大,其次是固体,最后是液体
5、原子(或分子)是物体组成的最小颗粒是不可再分的
6、由题得:设平均增长率为X得
100*(1-0.2)*(1+X)^2=135.2
得X1=-2.3(舍去) X2=0.3...


0

bdjhz 幼苗


1。固体:有稳定结构没有流动性,铁
液体:流动性较强,没有固定结构,水
气体:流动性强,分子间的间距大,空气
2。银河系超大据说还在每年都在长大,用光年表示
3.10的-10次方,10的数量级
4。因为他们的状态都不一样。所以结构不一样就会有不一样的物理性质。
5。原子可再分成原子核同电子,原子核又再分成夸克,但书本说不用,那...


0