证明(sinx+tanx)/(1+secx)=sinx

apimh 1年前 已收到2个回答 举报

32890397 幼苗


(sinx+tanx)/(1+secx) = sinx
sinx+sinx/cosx = sinx (1+1/cosx)
sinx+sinx/cosx = sinx +sinx/cosx
0=0
显然上式恒成立,即证(sinx+tanx)/(1+secx) = sinx

1年前 追问

7

apimh 举报

我要的是证明出左边(sinx+tanx)/(1+secx) 是等于右边sinx 要分开两边证!!

举报 32890397

对啊。。这个不就是证明左边等于右边么 若(sinx+tanx)/(1+secx) = sinx 则它就必须等价 sinx+sinx/cosx = sinx (1+1/cosx) “<=>”等价双向箭头,化成最简单的形式 就是证明0=0,这个显然是恒成立的啊

apimh 举报

等价我用不上!!!我就只要普通的证明方法就想把tanx变成sinx/cosx之类的!!! 做对了..加分!!

举报 32890397

- -。。好吧 左边=(sinx+tanx)/(1+secx) =(sinx+sinx/cosx)/(1+secx) =sinx(1+1/cosx)/(1+secx) =sinx(1+secx)/(1+secx) =sinx=右边,即左边=右边,即证(sinx+tanx)/(1+secx) = sinx

icelost 幼苗


右边=(sinx/cosx+1/cosx-1)/(sinx/cosx-1/cosx+1)
上下乘cosx
=(sinx+1-cosx)/(sinx-1+cosx)
=(sinx+1-cosx)²/[sin²x-(1-cosx)²]
=(sin²x+cos²x+1-2sinxcosx+2sinx-2cosx)/(sin...


1