在△ABC中∠A=38°∠B=70°CD⊥AB于D.CE平分∠ACB.DP⊥CE于P求∠COP的度数

305756711 1年前 已收到1个回答 举报

zxszc 春芽


是不是CDP啊 你的O没有出现过吧

1年前 追问

9

305756711 举报

∠CDP

举报 zxszc

首先可以得到 角ACB=180-38-70=72 所以∠ECB=36 因为CD⊥AB 所以∠CDB=90 所以∠DCB= 90-70=20 所以∠PCD=∠ECB-∠DCB=36-20=16 又因为DP⊥CE 所以∠CPD=90 所以∠CDP=90-16=74 懂了么?