已知平行四边形ABCD的周长是30cm,且AB=2/3BC,若∠B=60°,则BC边上的高是?cm,CD边上的高是?cm

已知平行四边形ABCD的周长是30cm,且AB=2/3BC,若∠B=60°,则BC边上的高是?cm,CD边上的高是?cm,平行四边
的面积是?
gps512 1年前 已收到1个回答 举报

a70ecb6a 幼苗


平行四边形对边相等 所以AB+BC=30/=15 又AB=2/3BC 所以AB=6 BC=9
过A点做BC的高AD 则AD=AB*sin∠B=3根号3
CD的高可根据面积计算 平行四边形面积为BC*AD=27根号3 CD=AB=6 CD的高=27根号3 /6


9