用适当的方法解下列方程:x2+3x-4=0.

上hh飞云岳 1年前 已收到1个回答 举报

爱成龙 春芽


解题思路:将等式左边因式分解,转化成两个一元一次方程,求解即可.

因式分解得,(x-1)(x+4)=0,
x-1=0或x+4=0,
解得x1=1,x2=-4(6分).

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了用因式分解法解一元二次方程,是基础知识要熟练掌握.


3