大小两个半圆,直径在同一条直线上,弦AB与小圆相切,且与直径平行,弦AB长16cm,求阴影部分的面积

大小两个半圆,直径在同一条直线上,弦AB与小圆相切,且与直径平行,弦AB长16cm,求阴影部分的面积
这是图
zhhjiang 1年前 已收到4个回答 举报

langyin888 幼苗


设大圆半径R,小圆半径r,所以阴影面积为 1/2*π(R2-r2)
以大圆圆心O作垂直于大半圆底边的半径(当然也垂直于AB),与AB相交于C点,连接AO,则ACO为直角三角形,根据勾股定理,(AO)^2=R2-r2,因为AB为16cm,所以AO=8cm,所以R2-r2=64
所以阴影面积1/2*π(R2-r2)为32π


3

浓浓太阳花 幼苗


en


2

feng_ss 幼苗


用弦长公式求出两圆半径,1/2(πR2-πr2)


0

放开手的失去 幼苗


阴影部分在哪啊,还有啊,大圆与小圆是不是都在直径的上方,还是大圆在上,小圆在下!!!!


0