一件工作,甲单独做12小时完成,现在甲乙合做4小时后,乙又用6小时才完成.这件工作如果由乙独做多少小时完成

一件工作,甲单独做12小时完成,现在甲乙合做4小时后,乙又用6小时才完成.这件工作如果由乙独做多少小时完成
不用方程
huyunyun22 1年前 已收到1个回答 举报

SSDD272 幼苗


甲的工作效率:1÷12=1/12
甲工作4小时的工作总量:4×1/12=4/12
乙的工作总量:1-4/12=8/12=2/3
乙的工作时间:4+6=10
乙的工作效率:2/3÷10=1/15
所以乙独做 1÷1/15=15 小时


2