tanθ为4/5sinθ为多少cosθ为多少

lundubee 1年前 已收到1个回答 举报

螳三葬 幼苗


sinθ/cosθ=tanθ=4/5
sinθ^2+cosθ^2=1
令sinθ=4x,cosθ=5x
(4x)^2+(5x)^2=1,x=1/√41
sinθ=4/√41
cosθ=5/√41


9