请问y=(x^2+1)^(1\2)+(x^2-x+1\2)^(1\2)这样的式子怎样解最值

小卡梦 1年前 已收到1个回答 举报

三野四狼 幼苗


用几何法比较易于理解及简便:
y=√(x^2+1)+√[(x-1/2)^2+1/4]
把y看成是x轴上的点P(x,0)到点A(0,1)及点B(1/2,1/2)的距离
y=PA+PB
作A关于x轴的对称点A‘(0,-1)
则有PA'=PA
所以y=PA'+PB
由两点间线段最短的原理,y>=A'B=√[1/4+(-1-1/2)^2]=√10/2
当P为A’B与x轴的交点时,y最小为A'B=√10/2


8