将直径为20cm高为30cm的圆柱形水桶装满水后,将水倒入内径为24cm的圆柱形水箱中,这时水占水箱容积的2/3求

将直径为20cm高为30cm的圆柱形水桶装满水后,将水倒入内径为24cm的圆柱形水箱中,这时水占水箱容积的2/3求
水桶的高?分析,列方程
dd角角 1年前 已收到3个回答 举报

wwd1969 幼苗


圆柱体积:π*r²*h 内径为直径
3.14×(20÷2)²×36=11304 cm³
11304÷ 2/3=16956cm³
水箱高为16956÷(12×9)=157 cm


8

suyuld 幼苗


头发固体认愤填膺沸腾鸭坊月份他应付应付应付应付


1

sk198177 幼苗


水桶装满水,再倒出去,水的体积是不变的,利用圆柱体体积公式,求出水的体积:V=10²×π×30=3000π(cm³)则水箱总容积为:V(水箱)=3000π÷2/3=4500π
设水箱高为X。
x×12²×π=4500π
x=31.5cm


0