已知函数f(x)=2x−12x.

已知函数f(x)=2x
1
2x

(1)若f(x)=2+
2
2x
,求x的值;
(2)若2tf(2t)+mf(t)≥0对于任意实数t∈[1,2]恒成立,求实数m的取值范围.
孤帆远影111 1年前 已收到1个回答 举报

赵静文 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=2x
1
2x
,且f(x)=2+
2
2x
,知2x
1
2x
=2+
2
2x
,故(2x-3)(2x+1)=0,由此能求出x的值.
(2)当t∈[1,2]时,2t( 22t
1
22t
)+m( 2t
1
2t
)≥0
,由1≤t≤2,2t
1
2t
>0
.知2t( 2 t+
1
2 t
)+m≥0,m≥−(4t+1)
.由此能求出m的取值范围.

(1)∵函数f(x)=2x−
1
2x,且f(x)=2+
2
2x,
∴2x−
1
2x=2+
2
2x,
∴(2x-3)(2x+1)=0,
∴2x=3,或2x=-3(舍),
∴2x=3,
∴x=log23…(8分).
(2)当t∈[1,2]时,
2t( 22t−
1
22t )+m( 2t−
1
2t )≥0,
∵1≤t≤2,2t−
1
2t>0.
∴2t( 2 t+
1
2 t)+m≥0,m≥−(4t+1).(13分)
∵t∈[1,2],∴-(1+22t)∈[-17,-5],
故m的取值范围是[-5,+∞).(16分)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查指数函数的性质和函数恒成立问题的应用,考查化归与转化的数学思想,培养学生的抽象概括能力、推理论证能力、运算求解能力和创新意识.


6