若关于参数a的不等式2x+√(2-x^2) -a

玉布衣 1年前 已收到2个回答 举报

komoto 幼苗


欲使关于参数a的不等式2x+√(2-x^2) -a


1

忝睚浪子 春芽


2x+√(2-x^2) -a<0,(a-2x)^2<2-x^2, 5x^2-4ax+(a^2-2)<0. b^2-4ac=16a^2-20a^2+40=-4a^2+40>=0, -10^0.5<=a<=10^0.5 -2^0.5


1