一块长方形的土地,长和宽的比是5:3,长比宽多24米,这块土地的面积是多少平方米?

超越2004 1年前 已收到1个回答 举报

yangcan139 幼苗


24÷(5-3)=12(米),
12×5=60(米),
12×3=36(米),
60×36=2160(平方米).
答:这块土地的面积是2160平方米.


6